Chronologie des Präsidiums

Präsident:

Max O. Weindler, Auerbach i.d. Opf., seit 1985

Vizepräsidenten:

Heinz Mader, Neuburg/Donau, von 1985 bis 1987

Berthold Thuir, Düren, von 1988 bis 2003

Angelika Jensen, Heidmühlen, von 2003 bis 2005

Martin Danner, Baldham, von 2003 bis 2009

Fred Bauherr, Langenweddingen, seit 2006

Joachim Hummel, Karlsruhe, von 2009 bis 2012

Herbert Zander, Bergheim, von 2013 bis 2015

Dieter Lamatsch, Günzburg seit 2015

Geschäftsführerin:

Christine Andres, Offenbach, von 1985 bis 1999

Josselyne Talon-Zschorsch, Büdingen, von 1999 bis 2012

Dr. Inge Janka-Hartmeyer, Stromberg, von 2012 bis 2017

Sabine Heine, Ebersberg, seit 2018

Schatzmeister:

Inge Weindler, Dingolfing, von 1985 bis 1987

Ludwig Littich, Mengkofen, von 1987 bis 1995

Weber Hendrik, Dessau, von 1995 bis 1997

Adi Schrotter, Manning, von 1997 bis 2007

Walter Zell, Macken, von 2007 bis 2008

Herbert Zander (kommissarisch) bis Ende 2008

Dieter Lamatsch von 2009 bis 2015

Martina Handke-Kociok von 2015 bis 2017

Malte Düsterhöft, Fürstenfeldbruck, seit 2017

Zuchtbuchführer:

Heiko Konheiser, Markt Schwaben, von 1985 bis 1991

Herbert Zander, Bergheim, von 1991 bis 1995

Gisela Zander, Bergheim, von 1995 bis 2006

Vera Dibbert, Wamsroth, von 2006 bis 2015

Annette Kastner, Oberndorf, von 2015 bis 2018

Jürgen Simon, Kirkel, seit 2019

Ehrenmitglieder:

Ludwig Littich seit 1995

Beisitzer:

Angelika Jensen von 1998 bis 2003

Christine Andres von 2003 bis 2010

Eric Henique von 2003 bis 2010

Eric Schulz-Gabel von 2003 bis 2010

Rudolf Weber von 2003 bis 2010

Rosemarie Wolff von 2003 bis 2012

Martin Bönke seit 2009

Rudi Lorenz von 2009 bis 2012

Wolfgang Bittermann von 2009 bis 2012

Ferdinand Fischer von 2009 bis 2012

Fred R. Morold von 2009 bis 2010

Angelika Weber seit 2009

Dr. Inge Janka-Hartmeyer von 2009 bis 2012

Dr. Barbara Schultz von 2009 bis 2012

Herbert Zander von 2011 bis 2013

Peter Hartmeyer von 2011 bis 2017

Jürgen Simon bis 2018

Ann-Kathrin Wehenpohl seit 2019

Landesgruppenobleute:

1. Landesgruppe Baden-Württemberg

Hans D. Koch von 1995 bis 1997

Eric Henique von 1997 bis 2003

Rosi Wolff von 2003 bis 2012

Peter Hartmeyer von 2013 bis 2014

Kurt Pilchowski seit 2014

2. Landesgruppe Bayern:

Max O. Weindler seit 1985

3. Landesgruppe Saar-Pfalz

Christine Andres von 1985 bis 1991

Ewald Sieben von 1991 bis 1994

Peter Hartmeyer von 1994 bis 1995

ab 1996 LG Saar-Pfalz:

Reiner Jung von 1995 bis 1998

Erwin Käufling von 1998 bis 2009

Erik Lorang von 2009 bis 2010

Bettina Müller von 2010 bis 2011

Peter Hartmeyer von 2011 bis 2017

Dr. Inge Janka-Hartmeyer von 2017 bis 2018

Silke Hohaus-Wensauer seit 2019

4. Landesgruppe Hessen:

Christine Andres von 1996 bis 2000

Rudi Weber von 2000 bis 2009

Fred R. Morold von 2009 bis 2010

Angelika Weber von 2011 bis 2017

Peter Umber von 2018 bis 2019

5. Landesgruppe Rheinland:

Hermann Klever von 1985 bis 1986

Burkhard Hotopp von 1986 bis 1987

Berthold Thuir von 1988 bis 1993

Bruno Jonas von 1993 bis 2002

Bernd Pütz von 2002 bis 2016

Jens Oliver Fuckel seit 2017

6. Landesgruppe Westfalen:

Herrmann Klever von 1985 bis 1986

Burkhard Hotopp von 1986 bis 1987

Christoph Feck von 1988 bis 1991

Leonhard Mittelstädt von 1991 bis 1994

Ewald Dieckmann von 1994 bis 1996

Bruno Jonas von 1996 bis 2002

Wolfgang Schötz von 2002 bis 2019

Wolfram Köhler-Waimann seit 2019

7. Landesgruppe Ost:

Leonhard Mittelstädt von 1994 bis 1995

Hendrik Weber von 1995 bis 2000

Michael Jager von 2000 bis 2007

Karin Bauherr seit 2008

8. Landesgruppe Nord:

Burkhard Hotopp von 1985 bis 2008

Steinhage Claudia von 2008 bis 2011

Reinhard Vaske seit 2011

9. Landesgruppe Hanse:

Angelika Jensen von 1987 bis 2005

Horst Huhn seit 2005

10. Landesgruppe Österreich bis 2000 dann VBBFLÖ:

Adi Schrotter von 1990 bis 2000